Ксения Леонова

Составить словосочетание со словами в прямом и переносном смысле !!!

Сухой, твердый, голова, галерея, гнездо, зелёный, крутой, мягкий, урок, хвост, чистый, поле, рукав, соль, область, железный, ковер, искра

Паша Колосов

сухой как гусь, сухой как хлеб

Ольга Мальцева

Однозначные слова — слова, у которых есть только одно лексическое значение.
Многозначные слова — слова, у которых есть два и более лексических значения.

Примеры однозначных слов: брюки, перпендикуляр, торт, прелестный.
Примеры многозначных слов: рука (часть тела — левая рука; почерк, творческая манера — рука мастера) красивый (внешне привлекательный — красивая девушка; интересный, эффектный, сложный для исполнения — красивое решение задачи, красивый гол; рассчитанный только на внешний эффект — это только красивые слова) крем (косметическое средство — крем для рук, кондитерское изделие — торт с шоколадным кремом) .
Обычно все значения многозначного слова связаны между собой по сходству или по смежности. Например, шляпка гриба или гвоздя называется так, потому что она похожа на шляпку — головной убор. А гардеробом называется не только шкаф для одежды (в комнате стоит старинный гардероб) , но и помещение для хранения одежды (сдать пальто в гардероб) , а также сама одежда (обновить гардероб) — в данном случае значения слова связаны по смежности.

Перенос наименования по сходству называется метафорой, а по смежности — метонимией. Общеупотребительная метафора или метонимия приводит к образованию нового значения многозначного слова. Авторские метафора и метонимия являются средствами выразительности.

Важно отличать многозначные слова от омонимов: значения многозначных слов связаны по сходству или по смежности, а значения омонимов никак не связаны между собой. Пример омонимов: норка (зверек) — норка (небольшая уютная нора).

Глеб Лапков

Что именно тебя интересует