Александр

Чем определяется общая плотность физкультурного занятия?

а) временем проведения занятия;
б) временем движения ребенка;
в) временем, рационально использованным на физкультурном занятии.

Владимир Дмитриев

Медико-педагогические наблюдения

в процессе физического воспитания

Медико-педагогический контроль проводится врачом, медицинской сестрой совместно с заведующей, старшим воспитателем.

Главное внимание необходимо уделить двигательному режиму, суммарно отражающему общую двигательную деятельность детей при свободных и орга-низованных формах деятельности. Оценка двигательного режима проводится на основании комплекса показателей:
Времени двигательной деятельности детей с отражением содержания и качества в различные режимные моменты, определяемого с помощью метода индивидуального хронометража.
Объема двигательной деятельности детей с использованием метода шагометрии для количественной оценки двигательной активности.
Интенсивности двигательной деятельности детей с помощью метода пульсометрии (частота сердечных сокращений – ударов в минуту) при выполнении различных видов мышечной деятельности.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской Академии медицинских наук определило временной объем организованной двигательной деятельности за неделю:

3-4 года не менее 6 часов,

4-5 лет не менее 8 часов,

5-6 лет не менее 10-12 часов.
Для достижения такого уровня активности (более 70 😵 в дошкольном образовательном учреждении должны реализовываться все формы двигательной активности детей: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, физкультминутки, спортивные упражнения, прогулки, физические упражнения в сочетании с закаливающими мероприятиями, музыкальные занятия, трудовая, игровая деятельность.

Карты-схемы контроля разрабатываются на разные виды деятельности детей и режимные моменты.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ:

http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/mediko-pedagogicheskii-kontrol

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]