Кристина Кадабецки

Подскажите растворы с ph<0,ph>14.В одной книге вычитал, что такие существуют... узнать бы формулыю

Дулат

Необходимо вспомнить свойства логарифмической функции y = lgx
если х = 1, то lgx = 0
если 0 < х < 1, то lgx < 0
если х > 1, то lgx > 0
Водородный показатель для кислот
pH = - lg[H(+)], где [H(+)] – молярная концентрация ионов Н (+) в растворе в моль/л
Если [H(+)] ≥ 1 моль/л, тогда логарифм lg[H(+)] > 0, следовательно, водородный показатель pH ≤ 0
Таким образом, при молярной концентрации кислоты более 1М (1моль/л) водородный показатель раствора меньше нуля
Водородный показатель для оснований
рН = 14 – рОН = 14 + lg[ОH(-)], где [ОH(-)] – молярная концентрация ионов ОН (-) в растворе в моль/л
Если [ОH(-)] ≥ 1 моль/л, тогда логарифм lg[ОH(-)] > 0, следовательно, водородный показатель pH > 14
Таким образом, при молярной концентрации основания более 1М (1моль/л) водородный показатель раствора больше 14

Сл
Славик

Любые высококонцентрированные растворы любых сильных кислот и сильных щелочей. Например, концентрированный раствор соляной кислоты.