Yy
Yyyyyy

Мне хотелось бы узнать является ли фиолетовый цвет глаз мутацией ? Или вообще в природе такого не существует ?

Яков

Альбинизм
У альбиносов встречается красный цвет глаз. Он связан с отсутствием не только в мезодермальном, но и в эктодермальном слое радужной оболочки меланина, поэтому определяется цветом крови в прозрачных сосудах радужной оболочки. В некоторых случаях красный цвет, смешиваясь с синим цветом стромы, даёт фиолетовый. Однако такие отклонения встречаются крайне редко.
Так что Ваша подруга права. Хотя слова "строма" я в Ваших пояснениях не увидела...
Ну, а при синдроме Маркезани дело другое, тоже бывает, но природа другая...
И тут на фото почти чистый альбинос. На цвет ресниц посмотрите. Особенно нижних.

Павел

Всего лишь один из вариантов. Поскольку в окраске глаз задействовано около 15 генов, и в каждом могут быть замены нуклеотидов - вариантов немало.