Да
Дашенька

какого цвета в природе не существует - чёрного\коричневого?

Анна Расулова

"дмитрий"прав на все 100

Св
Светлана

В природе существуют абсолютно все цвета, в том числе такие, которым не придумано и, возможно, никогда не будет придумано названия, потому что количество цветов бесконечно, потому что цвет - это бытовое понятие, обозначающие восприятие зрительными рецепторами длины (или, иначе, частоты) волны видимого света, исходящего от какого-либо объекта или отражённого от него. Этот диапазон длин (частот) волн ограничен, но количество разных длин (частот) волн внутри него теоретически (с формальной, математической точки зрения) бесконечно, как бесконечно количество точек на любой конечной линии, плоскости, в любом конечном объёме.

Хотя, строго говоря, чёрного цвета действительно не существует - понятием "чёрный цвет" в обиходе обозначается отсутствие света, ситуация, когда объект ("чёрного цвета") не излучает и не отражает никакого света.

Елена Гладких

А как насчет белого? В спектре он тоже не встречается.

Роман Зыков

А с другой стороны- ЦВЕТ, это чувство, ощущение, значит он существует ТОЛЬКО внутри вашего мозга, за его пределами, никаких-таких "цветов" нет! Поэтому справедливо утверждение, что в "природе" нет НИКАКИХ цветов.
Теперь разберемся ВНУТРИ вашего мозга: те цвета, которые вы способны ощутить, и есть все цвета, которые существуют. Вы видели хоть раз "коричневый"? если ДА, то он "существует"... то-же и с черным.
Ну и кроме того: : черный - это отсутствие света, вполне возможная ситуация, значит черный - есть. Коричневый - смесь зеленого, красного и черного.. . вполне обычная вещь.. . встречается тут и там...