Живопись, графика

а чем так знаменит черный квадрат Малевича? что в нём необычного?разве эт шедевр...обычный квадрат чёрного цвета

Опять. На эту тему столько всего понаписано - так нет же, на "Ответах" КАЖДЫЙ ДЕНЬ появляется новый вопрос о сем шедевре.
Ну вот, например -
"Эту иллюстрацию можно было бы не подписывать. «Черный квадрат» — едва ли не самое известное, самое непонятное и до сих пор самое скандальное произведение живописи ХХ века.
Мы не знаем что это: вершина или провал, апофеоз или падение. Но знаем точно, что это — финал. Конец. Логическое завершение целого направления, целой эпохи в живописи. Художник словно бы заглянул в пустоту за последней чертой. И увидел там все. Или ничего.
Любой конец страшен. И после «Черного квадрата» продолжали прихотливо закрашивать холсты бесчисленные абстракционисты. Но это было уже не то.
А мы скоро уже сто лет как вглядываемся в бездонную глубину квадрата, пытаясь что-нибудь углядеть в его тьме. И, как в пятне Роршаха, видим лишь себя... "

- классический пример словоблудия на эту тему.
Наталия Закирджанова
Лучший ответ
А чем знаменит "Дождь в лесу" Шишкина... Ну лес, ну дождь... Или "Ночь на Днепре" Куинджи... Ну Днепр, ну ночь... Эка невидаль! А ежели "Квадрат" тот смотреть, то опять же-от смотрящего зависит. Один в нем черную краску видит, а другому-мысли всякие в голову лезут. Бывает, что и не лезут. Всяко бывает...
Alesha Shoykhet
хрень это, а не шедевр....
Юрий Первак
Наберите в поиске ответов Черный квадрат. Получите бурнейшую полемику.
Stasygun Nik
Неговори.... можно такими темпами было и треугольник и круг чёрный нарисовать... бред какой то короче хаха =)
я тож так считаю
Chingiz Sheyh