Живопись, графика

Чем знаменит чёрный квадрат Малевича, если любой человек может нарисовать квадрат на белом фоне?

Andrej Grytsenko
Есть предположение, что под черным квадратом неудачная работа художника, которую он так своеобразно спрятал. Однако если отбросить предположения и кривотолки, и взглянуть на полотно глазами художника, учитывая размеры квадрата, которые входят в линейку Золотого сечения и принять во внимание душевное состояние автора - картина приобретает мистический смысл. На картину необходимо смотреть с расстояния троекратного ее размера.
В то время, когда вы будете смотреть на черный квадрат, вы обнаружете, что всевозможные мысли пытаются проникнуть сквозь него, они пытаются проникнуть в фокус вашего внимания. Отбрасывайте их назад, не позволяйте им войти. А теперь остановите мысли, не допускайте их движение, ни о чем не думайте. Представьте себе черный квадрат - небытие. В скором времени вы научитесь без усилий видеть этот квадрат и наслаждаться полной умственной релаксацией.
Когда вы научитесь держать ваше воображение чистым хотя бы некоторое время, вы сможете увидеть совсем другой мир, где пространство и время имеют совсем другой смысл.
Практикуясь, повторяя зто, вы обнаружете, что можете контролировать свои мысли.
Нурлан Дарбаев
Лучший ответ
А у меня есть синий круг. - Тоже шедевром будет лет через сто.
Алексей Тырин Правильно и твой синий круг, и мой синий ромб
Тем, что до Малевича никто не догадался нарисовать такую картину
Юра Штепа
загадка в том что было нарисовано под квадратом! :)
А Пискассо знаменит тем, что рисовал все. И квадраты и троллейбусы и людей!
===================================================================
Пикассо приехал в Лондон. На вокзале у него украли часы. Инспектор
полиции спросил:

- Вы кого-нибудь подозреваете в краже?

- Да, помню одного человека, который помогал мне выйти из вагона.

- Вы художник, нарисуйте его портрет.

К вечеру по рисунку Пикассо лондонская полиция задержала по
подозрению в краже трех стариков, двух старух, два троллейбуса и
четыре стиральные машины.
Черный квадрат - предположительно это часть суприматической концепции Малевича которую составляли три основные его работы - Черный квадрат, которых он написал предположительно 7 шт. , «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Супрематическая композиция» — «Белое на белом» ) — один.
Черный квадрат стал эталоном и символом суприматизма, в этой картине Малевич обозначил грани этого направления в искусстве.
Nikita Myasnikov
Он же не просто черный. Он состоит из множества оттенков. Также уже много говорили, об идеальности формы.. . А если любой человек может это сделать, почему до Малевича это никто не сделал? Он знаменит тем, что он первый в своем роде.
А нарисован там был Таганрог.

Ну а если серьезно, то просто Малевич был одним из первых, кто провозгласил, что и квадрат может быть искусством (супрематизм-понимаешь).
Малевич - основатель направления в абстрактном искусстве под названием супрематизм.
Черный квадрат был написан в 1915 году, и естественно на фоне портретов, жанровых картин и исторической живописи супрематической произведение выглядело свежо и ново.
Кроме того в черном квадрате Малевича скрыт смысл над которым уже давно бьются исследователи. Черный квадрат - по сути пустота, ничто - висел в красном углу, там где традиционно помещались иконы спасителя и богородицы.
может и любой, но он первый это сделал