Живопись, графика

Почему чёрный квадрат Малевича так знаменит? я тоже могу квадрат нарисовать...

Малевич и до этого квадрата создал достаточно хороших работ, был сильным художником в своем направлении, в этих работах, как мне кажется, есть смысл, чувство композиции, гармоничное решение... а квадрат-это тоже его особенная задумка, ну в то же время, как нам кажется, самая обычная. До него и в правду же никто не додумывался нарисовать просто черный квадрат. Может он хотел показать безисходность, может решил нарисовать именно черный квадрат, а не с оттенком какого либо цвета, как было упомянуто ранее, а может просто поглумился над вечноищущем смысл во всем обществом.. . )))
У него же было множество подобных работ, поисков.
Попробуй ты нарисуй черный квадрат и прославься с этим творением на весь мир, да не получиться, ну скорее всего...)) )
Вообщем здесь уж дело каждого, решить для себя и отнести Малевича к гениям или бездельникам, а может и иным группам людей...)
Соня Золотухина
Лучший ответ
Черный цвет являтся одним из самых красивых цветов в искусстве. Он всегда подчеркивает яркость "звучания" других цветов.
А на "Черный квадрат" Малевича можно смотреть с философским подтекстом - сколько бы у каждого человека не встречалось "черных пятен" на пути, окружающая его жизнь всегда дарит ему разноцветную "палитру" воодушевляющего восторга для продолжения пути. Контрасты всегда нужны для сравнения и оценки, а, главное, для того, чтобы можно было выбрать самое ценное - то, что ближе душе)) )

Потому что Малевич ещё до написания "Черного квадрата" уже был знаменит.
А можете вы ответить на вопрос, чем хороша теория суперструн? Объяснить это в двух словах невозможно, в особенности человеку неподготовленному. Почему, скажем, одним людям нравится классическая музыка, а другие её не любят, и предпочитают попсу. Многие вещи не дано понять сходу. Совершенствуйте свои знания и наступит момент, когда всё станет ясно.
Шахов Алексей
ответ таков) Малевич сумел нарисовать АБСОЛЮТНО чёрный квадрат, при условии, что когда рисуешь просто закрашенную фигуру, то она то ли тёмно-синяя, то ли не целостно-чёрная. нам так говорили)
Хе... Да просто потому что он Малевич. Во. А даже самую шикарную картину от какого-то Васи Пупкина не оценят, увы (( Или же я ничего не понимаю в Искусстве:)))
Владимир Бушуев я щас чёрный треугольник нарисую и разбогатею блин :D
просто тем ценится что все углы на нем ровно по90 градусов и рисовался он от руки а не под линейку))
Владимир Бушуев с чего вы это взяли? я могу щас реферат скачать с инета и сказать что я сама написала... и почему бы мне не поверить?
Квадрат уже есть не нужно плагиатить! ) Рисуй чёрный тессеракт! )))
Нарисуй зеленый
Многие исследователи пытались разгадать тайну «Чёрного квадрата» . К каким выводам они пришли? Их множество. Вот пять основных.

«Чёрный квадрат» это:

1. Мрачное и абсолютно непонятное откровение гениального художника.
2. Образец убогости, полной безвыходности, отчаяния от своей бездарности.
3. Искусственно раздутый фетиш, за которым нет никакой тайны.
4. Акт самоутверждения сатанинского начала
5. Иудейский символ.

К сожалению, ни один из исследователей не пошел дальше поверхностного осмысления картины. Они видели только то, что лежало на поверхности картины, то есть только чёрный квадрат.

Сам Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина сделана им под воздействием бессознательного, а точнее – под воздействием «космического сознания» . Следовательно, и картину нужно воспринимать не сознанием, а подсознанием. «Чёрный квадрат» – не просто картина, «Чёрный квадрат» – это символ космического сознания.

Все исследователи не приняли в расчёт простейшую истину, а именно – закон начертательной геометрии, который гласит так: на плоскости реально можно отобразить только плоскость. Картина является плоскостью – значит, на ней реально можно изобразить только плоскую фигуру: квадрат. Люди со слаборазвитым воображением и видят в «Чёрном квадрате» только квадрат, и ничего более. Но ведь Малевич всем дал ясно понять, что это не просто чёрный квадрат, а супрематический чёрный квадрат. То есть при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого.

Выйдите за пределы видимого, и вы поймете, что перед вами не чёрный квадрат, а разноцветный куб. В этом и заключается секрет знаменитой картины. Тайный смысл, вложенный в «Чёрный квадрат» , можно коротко сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объёмно и во всём разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Чёрного квадрата» , но им не хватало воображения, чтобы сделать последний шаг к осмыслению гениального полотна.

Давайте вместе сделаем этот последний шаг. Посмотрите на картину. Перед вашими глазами чёрный квадрат. Плоская одноцветная фигура. Но, быть может, это передняя сторона разноцветного куба? Ведь мы знаем, что, если строго фронтально глядеть на объемный предмет, может сложиться ложное впечатление о его плоскости. Сместите точку зрения. Выйдите за пределы видимого. Попытайтесь космическим зрением увидеть верхнюю сторону куба. Если у вас получилось, вы увидите, что верхняя сторона – голубого цвета. Она символизирует собой небо и высоту. Теперь обратим взгляд на нижнюю сторону куба. Эта сторона – зеленого цвета. Зеленый – цвет весны, природы и юности. Если вы сумели увидеть верхнюю и нижнюю стороны куба, разглядеть боковые стороны будет уже проще. Две боковые стороны куба – жёлтого и красного цветов. Правая сторона – жёлтого цвета, цвета солнца и лета. Левая сторона – красного цвета, цвета огня, тепла и любви. Самое сложное – увидеть обратную сторону куба. Для этого недостаточно взглянуть чуть выше, чуть ниже или чуть со стороны. Для этого мы должны мысленно переместиться на противоположную сторону. Мы должны поменять свою точку зрения на 180 градусов. Если это получится, то за передней чёрной стороной мы увидим заднюю белую сторону. Белый – цвет мудрости, правды и чистоты. Чёрный – цвет смерти, зла и пустоты.

Чёрный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в чёрном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за чёрным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложней многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.

«Чёрный квадрат» - не картина в общеизвестном понимании этого слова. «Чёрный квадрат» - зашифрованное послание великого не художника, а философа Казимира Малевича.
рисуй - но идея уже реализована.. .
а вообще, все просто боятся сказать, что это "туфта" потому, что их уничтожит остальное сообщество культуроведов...
Меня уже так давно мучает это вопрос....
ответ на этот вопрос для меня непостижим.. . Искусство, так сказать..)))
нужно с начало сделать себе имя а потом все будут любоваться треугольником ПОПОВОЙ
нуу. .
он первый додумался квадрат нарисовать да еще и выставить как шедевр)
Евгения Корнеева Вы ошибаетесь!)
Задолго ДО Малевича, квадрат нарисовал
Альфонс Алле!))
Насколько я понимаю, глядя на него каждый человек может что-то увидеть, причём каждый видит своё(это всё из-за того, что мазки, которыми написана картина, не создают идеально ровной поверхности). Возможно, этим художник хотел что-то передать или просто выразить свои чувства (например, пустоту или отчаяние, разочарование)... Гипотез много)
по тому что он бил ПЕРВЫМ в своем роде после него рисовали и чорний круг и треугольник но они не были так популярны в то время это было ново и необычно кстати Малевич нарисовал также и Красный и Белый квадраты оба на белом фоне
говорят, что при просмотре этого квадрата на душе как-то неспокойно короче мистика одним словом!)))
Малевич долго думал что нарисовать на тему войны, революции. Он думал и о том чтобы нарисовать сражение, войну, страх и т. п. Но всё таки он решил изобразить все это в своем черном квадрате. Черный квадрат это его преживания, чувства ну или как это можно по-другому сказать.