Живопись, графика

Почему черный квадрат Малевича признан шедевром?

Я не думаю потому что он его рисовал несколько месяцев. А мой красный квадрат признают шедевром который я продам за 1000000?
Следует еще раз вспомнить год написания картины - 1914-й, когда разразилась Первая мировая война. А в перспективе были еще революция и гражданская война, когда в романтической устремленности одних перекроить весь мир, другие отдельные человеки действительно становились лишь пылинкой в космосе. Сам К. Малевич о своей эпохе отзывался так: "Сейчас время особое, может быть, никогда не было такого времени, времени анализов и результатов всех систем, некогда существовавших, и к нашей демаркационной линии века принесут новые знаки. В них мы увидим несовершенства, которые сводили к делению и розни, и, может быть, от них возьмем только рознь, чтобы выстроить систему единства".
Таким образом, супрематизм (как и воплощавший его "Черный квадрат") были для К. Малевича не только символом конца искусства, но и вообще символом конца жизни. Во всяком случае в тех ее формах, которые стремилась разрушить революционная стихия. И из обломков старой жизни должна была возродиться жизнь новая - светлая и прекрасная.
http://lovehate.ru/Black-Square/8
Виталий Ефременко
Лучший ответ
Если Черный квадрат Малевича признали шедевром, то наверное он его рисовал циркулем.
Дмитрий Лосев Циркуль то ладно! Может он даже и не рукой писАл ?!
Когда человек не умеет рисовать, то он начинает выдумывать всякую ерунду вроде чёрного квадрата.
Такие шедевры может нарисовать каждый идиот. Главное правильно пропиариться.
знаиш.... далеко не все в этой жизни объяснимо. а вот ежели ты свой квадрат продаш за 1000000 - его признают шедевром))))
Потому что он был первым и запатентовал своё авторское право на квадраты
А если мы с вами нарисуем то не признают.
для меня в искусстве многое- полная фигня, не понимат и все!
Малевич - из той же категории. Как в анекдоте: художник спрашивает коллегу - о чем твоя картина? - А, потомки разберутся!! !
Ван Гог за всю жизнь продал одну картину - Красный виноградник, а когда умер в нищете сразу всем все понадобилось.
Так что у твоего Красного квадрата неплохие шансы.
Желаю жить долго, безбедно и счастливо!
Фигня этот черный квадрат, а вот твой красный квадрат я покупаю!)))))))))))))
это будет плагиат)
потому что некоторые считают это "новым вдохом" в искусство,
я не считаю и не стану покупать, но это вечный спор, ибо сколько людей, столько и мнений.
Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете "Черного квадрата". Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он "свел все в нуль". Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.

«В 1913 году взял Казимир Малевич небольшой холст: 79,5*79,5 см, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал чёрным цветом, - рассуждает Т. Толстая и недоумевает, - эту несложную работу мог выполнить любой ребёнок, мог бы и душевнобольной - да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у неё были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время в нужном месте» . Успех этой примитивной и неоригинальной работы (подобное уже рисовали до Малевича) окутан тайной. Почему именно эта геометрическая фигура, терпеливо зачернённая художником, признана его лучшей работой, имеет статус памятника государственного значения и стоит около 20 миллионов долларов?

Один из первых, кого насторожил Чёрный квадрат, был А. Бенуа: «это не простая штука, - предупреждал он, - не просто вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели".
Факт размещения Малевичем на выставке 1915 года Чёрного квадрата на месте, где положено вешать иконы, в углу, под потолком - один из самых известных в его биографии. Малевич отрицает возможность случайного совпадения, назвав картину - иконой нашего времени.

Но история Чёрного квадрата уходит своими корнями ещё дальше. В «Кицур Шулхан Арух» сказано: «По установлению мудрецов, следует оставить на стене напротив входной двери неоштукатуренный квадрат, размером локоть на локоть (48*48), чтобы всякий раз, увидев его, вспоминать о разрушенном храме» .
Малевич выполнил свой квадрат в соответствии с указанными размерами. Сходство картины с иудейским символом во многом может объяснить её невероятную популярность, но не является основанием считать Малевича иудеем.
Елена Франк
Тык ёптыть.
Потому что он там что-то нарисовал, а потом все черным закрасил.... загадка...))))
По кочану .Что шедевр, а что не шедевр определяют толстомордые евреи с бабками, галерейщикми называются .А ты ухи развесил
Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.