Алексей Евтюхин

Помогите решить (геометрия 8 класс) (2)

вторая задача

Тема: теорема пифагора и подобия треугольников, и ещё что то про гипотенузу и катеты было...

Антон Сычев

Измеряемый предмет, например дерево, будет во столько раз выше человека, во сколько расстояние
от него до зеркальца больше, чем расстояние от зеркальца до человека. Как научно обосновать -не знаю, вернее -не помню) Соответственно-дерево будет 36 метров.

Дария Езерская

Можно по теореме пифагора решить. Путем нехитрых вычислений получаем косинус угла между плоскостью земли и направлением на глаз человека и соответственно на верхушку дерева (углы одинаковые) будет 0,78125. Отсюда и высота дерева (катет прямоугольного треугольника) будет 35,95 м. Это конечно если шаг человека будет один метр или столько же шагов 35,95. Согласен с первым ответом.