Тимур Эгипт

Укажите грамматически ПРАВИЛЬНОЕ продолжение предложения:

Расшифровывая смысл древних наскальных рисунков,
1) ученые часто обращаются к фольклору
2) опорой для ученых часто служат мифы и легенды
3) это нередко удается только благодаря обращению к фольклору
4) помогает обращение к фольклору - мифам, эпосу, с обрядовыми песнями.
Объясните свой выбор.

НЕ
Надежда Егорова

Расшифровывая смысл древних наскальных рисунков,
1) ученые часто обращаются к фольклору

Объяснение выбора:

При построении деепричастных оборотов производитель действия должен быть ОДИН и ТОТ же

Кто выполняет действие по глаголу (расшифровывая) в деепричастном обороте? Ученые.
Кто выполняет действие глагола (обращаются) ? Те же самые УЧЕНЫЕ.

- ---

Посмотрите на остальные примеры – там нет этого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО совпадения производителя действия.

При выполнении такого рада заданий советую делать следующее:

1)найти, кто выполняет действие ГЛАГОЛА
2)2)найти, кто выполняет действие ДЕЕПРИЧАСТИЯ
3)3) если производители действия совпали, значит, деепричастный оборот построен верно.

Проверим:

Расшифровывая смысл древних наскальных рисунков, опорой для ученых часто служат мифы и легенды

1)действие глагола СЛУЖАТ выполняют мифы и легенды
2)кто выполняет действие деепричастия РАСШИФРОВЫВАЯ? Ну уж точно не мифы и легенды
3)ну вот, раз нет совпадения, не выбираем этот вариант как верный.

Юл
Юлия

Ответ 1.

Ученые часто обращаются к фольклору, (делая что? ) расшифровывая...

Ле
Лейсан

обстоятельство (расшифровывая) к сказуемому (обращаются)