Анатолий Быков

какие части тела есть у рака

Ни
Никита

Тело состоит их головогруди и брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной) , неподвижно сросшихся между собой. В местах срастания видна изогнутая борозда - шов. Головной отдел имеет спереди острый шип. По бокам шипа в углублениях сидят на подвижных стебельках глаза из большого числа фасеток, а впереди отходят две пары тонких и очень подвижных усиков: одни короткие, другие длинные. Это органы осязания и обоняния. Околоротовые конечности образуют пару верхних и 2 пары нижних челюстей, которые измельчают пищу. На задней части головогруди помещается 3 пары ногочелюстей (поддерживают пищу и продвигают ее ко рту) и 5 пар грудных членистых (отсюда и название типа) ходильных ног. Первая пара самая крупная и вооружена сильно развитыми большими клешнями, а две последующие - маленькими клешнями, при помощи которых раки разрывают крупную добычу. Брюшко состоит из шести подвижно сочлененных члеников и заканчивается пятилопастным хвостовым плавником. С нижней стороны брюшка видны четыре пары коротких брюшных плавательных ножек, которые преобразованы в органы совокупления, служат для плавания и прикрепления яиц и молоди. При помощи ходильных ног рак продвигается по дну головой вперед. Плавает он вперед хвостовым концом. Подгибая под себя брюшко и с силой загребая воду плавником.
Рак имеет твердый покров, основу которого составляет органическое вещество - хитин. Этот легкий, но твердый хитиновый покров защищает мягкие части тела животного. Кроме того, он служит наружным скелетом, т. к. изнутри к нему прикрепляются мышцы.
Толщина хитинового покрова в разных частях тела разная, чтобы эти части могли выполнять свои функции.
Хвостовые плавники должны иметь подвижность, там покров заметно тоньше, чем на головогруди, выполняющей защитную функцию.
Хитиновая оболочка, покрывающая глаза, совсем, тонкая и прозрачная.