Галина Мухамметова

помогите с упражнением!

Подчеркните союзы и определи, какие они по происхождению. Выпишите их в 2 группы. Не хвались силой, чтобы не заплатить спиной. Лицом хорош, а душой непригож. Лживый хоть правду скажет, да ни кто не поверит. Дали дураку власть, чтоб ему с ней не пропасть. Нечего руками рассуждать, если Бог ума не дал. Око видит далёко, а мысль еще дальше. Погнался за ломтем, зато хлеб потерял.

Дмитрий Семенов

чтобы - подчинительный; а - сочинительный; хоть - подчинительный; да - сочинительный; чтоб - подчинительный; если - сочинительный; зато - сочинительный.