Чиж К.

какие документы нужны для оформления опекунства

какие документы нужны для оформления опекунства, над пожилым человеком старше 80 лет?

Veronika Gagarina

Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ) . Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
Вам понадобится
- заявление в органы опеки от пенсионеров;
- заявление от вас;
- ваш паспорт и копия;
- паспорт пенсионеров и копия;
- заключение о состоянии здоровья;
- акт обследования вашей жилплощади;
- характеристика с работы и с места жительства;
- заключение медико-психиатрической экспертизы (при оформлении полной опеки) ;
- заявление в суд.
Инструкция
Если ваши пенсионеры просто немощные и не могут самостоятельно за собой ухаживать, но при этом не страдают психическими расстройствами, то опеку можно оформить только в форме патронажного попечительства по их заявлению, которое подтверждает, что они согласны, чтобы за ними осуществляли патронажный уход. Отменить уход пенсионеры также могут в любое время по заявлению.
Чтобы оформить патронажный уход в форме попечительства, получите от пенсионеров заявление, отнесите его в органы опеки и попечительства. От вас необходимо представить в опеку копию и оригинал паспорта, заявление, акт обследования вашей жилплощади. Последний документ требуется независимо от того, где вы будете осуществлять патронажный уход, у вас дома или в квартире пенсионеров. Также вы должны предъявить характеристику с места работы и жительства, заключение врачей о вашем состоянии здоровья. Если вы не являетесь ребенком данных пенсионеров, то дети должны дать нотариальное разрешение на осуществление патронажного попечительства.
Чтобы оформить полную опеку, обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением. Получите заключение медико-психиатрической комиссии о невменяемости пенсионеров.
Далее обратитесь в Арбитражный суд. Только суд может признать людей недееспособными и назначить им опекунов. В некоторых случаях, в интересах недееспособных людей, их помещают в социальные учреждения для осуществления ухода или в психиатрическую клинику.
В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ) , то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми. Все ваши действия по отношению к имуществу пенсионеров должны быть согласованы с органами опеки и попечительства и с законными наследниками опекаемых.