Александра Леонтьева

Самовозгорание и ОСАГО

Навеяло новостями о самовозгорании авто. Виноват ли в этом случае владелец, если пострадали соседние машины? Если да, компенсируется ли такое ОСАГО и ДСАГО?

Ольга Ниазбаева

Нет, только ДТП

Владимир Иванов

Слышу звон, да не знаю где он! Осаго то тут причем? Нельзя же быть таким невеждой.. . С Каско перепутал! Если в Каско включена опция "страхование оот пожара" то да.

Светлана Конаховская

Тут ДТП нет, значит ОСАГО не проканает. Отбиться от требований соседей-погорельцев можно свалив первопричину самовозгорания на производителя или недобросовестного ремонтника.

Наталья

ФЗ о ОСАГО нам говорит- компенсирует вред, полученный в результате ИСПОЛЬЗОВАНИЯ тс,

И тут де сам определяет, что ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - это эксплуатация, связанная с движением ТС по дорогам и прочим.

Алена Кусова

Почему бы и нет.
"использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении) , кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории) .
Здесь нет четкого трактования, что именно в момент движения!
Нет этого пункта и в пункте 9. Правил страхования:
Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие: а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования; б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды; в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах; г) загрязнения окружающей природной среды; д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования; е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования; ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику; з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке; к) утратил силу; л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности; м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).