Александр Залогин

что если у кошки после пятидневной прогулки нос стал красный или малиновый и сухой? Говорят, что она заболела

Ан
Анютка

У всех здоровых кошек нос влажный. Он увлажняется двумя как секретом, выделяемым слизистой оболочкой носа, так и при облизывании. Пациенты часто сообщаю ветеринарному врачу, что у кошки есть или была температура, основываясь только на степень увлажненности носового зеркальца. Это категорически не правильно, так как, если кошка спит, только проснулась или малоподвижна, то нос будет сухим, а поскольку нормальная температура у кошек на 2 градуса больше человеческой, то рука человека всегда ощущает поверхность тела кошки как горячую. Кроме того, необходимо знать насколько именно повысилась температура, так как угроза здоровью может быть очень разной. В таких случаях необходимо температуру измерить традиционным способом и сообщить врачу еще до визита к нему, так как в условиях клиники температура может меняться из-за стрессовой ситуации.
Однако если нос остается сухим слишком долго, и этому сопутствуют другие симптомы — потеря аппетита или вялость, то вам следует обратиться к ветеринару. Сухой нос у больной кошки может быть результатом в следующих причин: обезвоживания организма, вследствие которого невозможно достаточное производство секрета; повышенной температуры.

Иришка

Мокрый нос у кошки это совсем не показатель здоровья, как ошибочно многие предполагают! Нос у кошки может быть как влажным так и относительно сухим, это все зависит от многих факторов, но ни как не от болезни кошки!

Если ваша кошка весёлая то она полностью здорова независимо от других показателей
НО! Если она лежит весь день (лень дойти до миски и не бегает за колбасой) следует обратить внимание на её здоровье.