Сергей Дорофеев

Подскажите историю создания стихотворения М. Ю. Лермонтова "Поэт".("Отделкой золотой блистает мой кинжал.. ")

М. Ю. Лермонтова "Поэт".
("Отделкой золотой блистает мой кинжал.. ")
Пожалуйста, очень срочно!

Катя Воронцова

Мне лишь известно, что написано это стихотворение было в 1838 году. Поэт отражает в стихотворении свое отношение к тому, каким должен быть истинный поэт, скорбь по отсутствию настоящих поэтов, которые променяли то каким должен быть поэт на злато. Сравнивается судьба поэта с судьбой кинжала и сам кинжал с даром поэта. Тут по моему есть намеки на смерть Пушкина (стихотворение "смерть поэта",арест и ссылка на Кавказ 1837г) и немного кавказской темы (тут был в ссылке, познакомился с декабристами, заинтересовался местным бытом и языком), ну еще кажется немного протеста против власти.