Азамат Аликулов

Проанализируете стихотворение М. Ю. Лермонтова "Кинжал"

Проанализируете стихотворение М. Ю. Лермонтова "Кинжал" пожалуйста.

Светлана Архипова

Первая часть - рассказ о кинжале, который был грозным оружием, а потом, после смерти хозяина, оказался "игрушкой дорогой", которая блещет на стене, безвредная и бесславная. Вторая часть - сопоставления его судьбы с судьбой поэта в современном автору обществе: " В наш век изнеженный не так ли ты, Поэт, свое утратил назначенье", т. е. поэт перестал быть пророком, властителем дум, а превратился в средство развлечения, променял свою власть над умами на "злато".
В заключении - эти образы объединяются в один, очень красиво:
"Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?
Иль никогда на голос мщенья
Из золотых ножон не вырвешь свой клинок,
Покрытый ржавчиной презненья? "