Александра

Творчество М. Ю. Лермонтова

Хотя бы что-нибудь, пожалуйста. Не разбираюсь в этом.

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы…
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб, вечно зеленея,
Тёмный дуб склонялся и шумел.
М. Ю. Лермонтов

Какой приём использует М. Ю. Лермонтов, размышляя об одиночестве человека и гармонии мира и природы?
Выпишите слово-образ, которое повторяется дважды в 1 строфе выражает жизненные искания лирического героя.

Назовите стилистический приём, которым воспользовался автор в последней строфе стихотворения («всю ночь, весь день, вечно») ?

Какое синтаксическое средство выразительности неоднократно использовано во второй строфе стихотворения для отражения внутреннего конфликта лирического героя?

Назовите литературное направление, с которым в литературу пришло понятие «лирический герой» .

Какая часть поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» содержит приведённый отрывок? Ответ запишите цифрой.

К какому литературному роду относится жанр поэмы?

Как называется стилистический словосочетании «Петра творенье» ?

Выпишите из предложенного текста 2-3 примера олицетворения.

Какая стилистическая фигура речи использована в строках 1-2, 5-6 данного отрывка?

Как называется образное определение, используемое в словосочетаниях («прозрачный сумрак» , «блеск безлунный, «золотыенебеса») ?

Как называется торжественный, возвышенный стиль, используется поэтом в приведённом отрывке из поэмы?

Валерий Мигунов

Ого! В первой строфе слово-образ: дорога, путь (очевидно, это имеется в виду под повтором. )
Весь день, всю ночь, вечно - градация, по-моему, т. е. нарастание признака. (если не повтор)
Во второй строфе - два риторических вопроса (про состояние героя)
Лирический герой, полагаю, пришел в литературу вместе с направлением "романтизм"
Какой там приведенный отрывок из Медного всадника? Если там упоминается про "Петра творенье", то это вступление - вы же не приводите отрывок.
Поэма относится к роду ЭПОСА
Остальные вопросы не вполне понятны (по поводу "предложенного текста")
Прозрачный сумрак и т. п. - все это эпитеты.
Торжественный стиль - очевидно, "высокий" стиль.
Вот примерно всё. На тройку хватит?