Ирина Сурыгина

подскажите где найти!!! презентация на тему логарифмы в астрономии

Юлия Сорока

вообще-то главные применения логарифмов в астрономии умерли с появлением компьютеров. До этого все вычисления, требовавшие кучи умножений и делений переводили в логарифмическую форму, чтобы быстро складывать и вычитать.

а сейчас остались только мелочи типа шкалы блеска, где логарифмы появляются из-за особенностей нашего восприятия - глаза различают яркость при изменении не на константы, а в разы. (как и уши различают звук)