Дмитрий Монастырев

Обьясните, почему в вопросительном артикль the а в том же самом утвердительном a?

Montreal is a large city in Canada.

What is the largest city in Canada?

Миша Ганьшин

Потому что в вопросительном использована превосходная степень прилагательного, а перед превосходной степенью всегда ставится определенный артикль. В утвердительном предложении артикль "а" имеет смысловую нагрузку "один из городов"... (Канады).

Janna Carapencova

Ну, переведи и всё поймёшь сам.
"Монреаль - крупный город в Канаде".
"Какой из городов КРУПНЕЙШИЙ в Канаде? "
В первом случае говориться, что Монреаль - один из крупных городов в Канаде. А во втором вопрошается о САМОМ крупном, а таковой может быть лишь один. Поэтому и артикль определённый.