Овчинников Алексей

Физика, контрольная помогите!! ! 9 класс

1. На прямой проводник длиной 0,5 м, расположенный перпендикулярно магнитному полю с индукцией 0,02 Тл действует сила 0,15 Н. Найдите силу тока, протекающего по проводнику.
2. Сквозь горизонтальное проводящее кольцо падают с одинаковой высоты алюминиевый брусок и магнит. Какой предмет упадет первым? Пояснить. сопротивление воздуха не учитывать.

Извините, там еще деревянный цилиндр: Сквозь горизонтальное проводящее кольцо падают с одинаковой высоты алюминиевый брусок и деревянный цилиндр и полосовой магнит. Какой предмет упадет первым?

Денис Калистратов

1. Ответ щелкните по картинкеУвеличить

2. Упадет брусок. Магнит затормозится за счет наводящейся ЭДС в кольце (магнит имеет постоянное магнитное поле, при движении через кольцо оно наводит электромагнитное поле в кольце, производится работа тока в кольце, нагрев кольца и возникает небольшая противодействующая сила) . Если конечно масса магнита и бруска одинакова.

Владимир Парфенов

№2.Вероятно алюминиевый брусок упадет быстрей, т. к. он не магнитится и не создает ток в кольце. При движении магнита, в кольце возникнет индукц. ток и созданное током магнитное поле будет препятствовать движению магнита. №1.Сила ампера Fa=I*L*B*cos @ , @=90град. , I=Fa / L*B ,=0,15Н/ 0,5м*0,02Тл=...