Иг
Игорь

Нужна помощь пр русскому языку. придумать 4-5 фразеологизмов со словосочетанием русский язык. . помогите, пожалуйста

Анастасия Абрамова

бить баклуши - бездельничать
- спустя рукава - небрежно (когда-то у богачей одежда была с длинными рукавами и делать что-то было невозможно в такой одежде)
- засучив рукава - старательно
- грызть гранит науки - упорно учиться, изучать сложные дисциплины
- попасться на удочку - быть обманутым
- попасть в сети - быть втянутым в аферу, стать жертвой врага
- довести (кого-то) до белого каления - вызвать (намеренно) чей-то гнев, раздражение

Любовь Ермилова

1.Крокодиловы слёзы – лицемерная, притворная жалость, сострадание, неискреннее сожаление.
2. Сесть в калошу – ставить себя в неловкое положение.
3. Водить за нос – обманывать, вводить в заблуждение.
4. Медведь на ухо наступил – кто-либо совсем лишен музыкального слуха.
5.Девичья память - короткая память
это что ли? )