Марина Ефремова

соответствия между фамилиями военно начальников и событий Нахимов, Суворов, Кутузов, Брусилов, Жуков.

Татьяна Семёнова

НА՘ИМОВ Павел Степанович (1802-55), российский флотоводец, адмирал. (1855). Сподвижник М. П. Лазарева. В Крымскую войну, командуя эскадрой, разгромил турецкий флот в Синопском сражении (1853). В 1854-55 один из руководителей героической обороны Севастополя. Смертельно ранен на Малаховом кургане.

СУ˜ОРОВ Александр Васильевич (13 ноября 1729, Москва — 6 мая 1800, Санкт-Петербург) — русский полководец, граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768-74 и 1787-91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е. И. Пугачева, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы.

ƘУКОВ Георгий Константинович (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка, Калужская губерния, позднее Жуковский район, Калужская область — 18 июня 1974, Москва) — советский государственный и политический деятель, полководец, Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (29 августа 1939, 29 июля 1944, 1 июня 1945, 1 декабря 1956), министр обороны СССР (1955-1957), член Президиума ЦК КПСС (1956-1957), в годы Великой Отечественной войны заместитель Верховного главнокомандующего, командующий рядом фронтов.

БРУјИЛОВ Алексей Алексеевич (19 (31) августа 1853, Тифлис — 17 марта 1926, Москва) , русский военный деятель, генерал от кавалерии (1912). Алексей Брусилов родился в генеральской семье, окончил Пажеский корпус (1872), участвовал в русско-турецкой войне (1877-1878) на Кавказе. С 1906 года он командовал кавалерийской дивизией, затем 12-м армейским корпусом.
В 1912-1913 годах Брусилов занимал должность помощника командующего войсками Варшавского военного округа. В начале Первой мировой войны (1914-1918) он командовал 8-й армией, отличился в Галицийской битве; с марта 1916 года принял командование Юго-Западным фронтом, войска которого летом 1916 года осуществили прорыв австро-германского фронта — Брусиловский прорыв. Тщательная подготовка операции и успешное руководство войсками в ее ходе выдвинули Брусилова в число лучших военачальников Первой мировой войны. С 22 мая (4 июня) по 19 июля (1 августа) 1917 года Брусилов занимал должность Верховного главнокомандующего; принимал все меры для поддержания боеспособности армии и продолжения войны. По настоянию А. Ф. Керенского он подписал приказ о введении смертной казни на фронте для подавления революционного брожения в солдатских массах. После провала июньского наступления 1917 года Брусилов был заменен Л. Г. Корниловым и назначен специальным советником Временного правительства. После Октябрьской революции (1917) до 1920 года Брусилов служебных постов не занимал, но отверг предложения белогвардейцев присоединиться к ним. 2 мая 1920 года приказом РВСР Брусилов был назначен председателем Особого совещания при Главкоме, в состав которого вошел ряд бывших генералов. 30 мая 1920 года это совещание обратилось с воззванием к бывшим офицерам выступить на защиту Советской России от агрессии Польши. Затем Брусилов служил в центральном аппарате Красной Армии: