Ира Берегова

почему говорят что нужно обязательно знать классическую литературу? как ее применять? но не пишите "чтобы быть культурным"

не пишите "чтобы быть культурным, образованным"-вопрос о применении классики в жизни

Ильгар Джабраилов

Так, навскидку:

Чтобы не повторять чужих ошибок. Ибо со времен Шекспира в отношениях между людьми ничего ни изменилось

Чтобы говорить и писать так, чтобы тебя понимали. Слушая ТВ этому не научишься. Одна девчонка как то спросила у меня (старика) совета. Жаловалась, что ни скажет, парни ее понимают не так и быстро бросают. Я посоветовал лекарство - читать романы Тургенева и обращать внимание на построение фраз. Как ни удивительно - помогло.