Михаил Дорохин

сёстры богини покровительницы поэзии и искуств наук

Ирина

Музы - они не богини, хотя и божества. Влом самому поискать? А на уроке не говорили об этом?

Дмитрий

Му́зы (др. -греч. «мыслящие» ) — в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, либо дочери Гармонии, живущие на Парнасе богини — покровительницы искусств и наук. От муз происходит слово «музыка» , первоначально обозначавшее не только музыку в нынешнем смысле, но любое искусство или науку, связанные с деятельностью муз.
Каллиопа — муза эпической поэзии и науки.
Клио — одна из девяти муз, муза истории
Мельпомена — муза трагедии.
Талия — муза комедии.

Терпсихора — муза танцевального искусства
Полигимния — муза серьезной гимнической поэзии
Терпсихора — муза танцевального искусства
Эрато — Муза лирической и эротической поэзии
Эвтерпа — муза лирического песнопения. Изображалась с двойной флейтой в руке.