Катя

какое имя у бога искусства и поэзии и как зовут богиню мудрости и справедливой войны

Ju
Justinas

1.У древних греков Аполлон – бог искусств, наук, поэзии, врачевания. Сын Зевса, владыка Парнаса. Родился на острове Делос. Обладал даром предвидения .Символ Аполлона : дерево лавр, лира, кифара . Его сопровождают белые лебеди и 9 Муз. Лавровыми венками украшали головы героев, которые побеждали в состязаниях в честь Аполлона.

2.Афина Паллада - богиня мудрости, знания и справедливой войны, покровительница городов и государств, наук и ремесел, одна из наиболее почитаемых богинь Греции. Дочь Зевса и Метиды.
Изображалась в полном вооружении -в шлеме, с копьем и щитом Символы: олива, сова (символ мудрости) и змея.

Считалась основательницей Ареопага - высшего государственного суда Афин, изобретательницей колесницы и корабля, флейты и трубы, керамического горшка, граблей, плуга, ярма для волов и уздечки для лошадей. Научила ткачеству, прядению и кулинарии. Помогала Гераклу в борьбе со стимфалийскими птицами, с великаном Герионом, Персею - сразить горгону Медузу, Прометею - в похищении огня для людей.

Сайгид

Музы-искусства и поэзии а богиня мудрости-Афиня

Да
Дарья

Войн справедливых не бывает А МУЗА - вечна