Надежда Глазунова

как в домашних условиях сделать йогурт?

как в домашних условиях сделать йогурт, мороженое, закваску, молочный коктейль. в общем раскройте свои секреты связанные с полезной молочной продукцией)) )

Артем

продаются специальные йогуртницы. В мультиварках по моему тоже есть такая функция

Кристина Кудинова

Нет никаких секретов, и нет такого продукта, как йогурт. Есть настоящее молоко и простокваша. Всё прочее от дИявола!
Не пробывал ни разу Йогурта и не заставите! 🙂

Алексей Перелетов

купите Йогуртницу.
вкусно получалось, но недолго.
Надоело.. . :)))))

Егор

Ингредиенты:

Молоко — 1 литр
Закваска — 4 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
Специи – по вкусу

Технология очень проста.

1. Кипятим молоко. Зачем? В некипяченом молоке живут различные кисломолочные бактерии, которые в процессе приготовления домашнего йогурта будут угнетать жизнедеятельность йогуртных бактерий. Поэтому очищаем от них молоко путем кипячения.

2. Растворяем сахар в молоке.

3. Остужаем молоко до температуры около 40 градусов. Если опустить в молоко палец, то будет горячо, но не обжигающе.
Если температура молока будет выше 45 градусов, то бактерии погибнут. Если ниже 40 – не будут размножаться. Поэтому очень важно на протяжении всего периода изготовления домашнего йогурта поддерживать температуру в этих пределах.

4. Добавляем в закваску 4-5 столовых ложем молока и тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Выливаем разведённую в молоке закваску в оставшееся молоко, перемешиваем.

5. Быстро заматываем кастрюльку с будущим йогуртом в БОЛЬШОЕ банное полотенце и ставим в теплое место.

Зимой это теплое место я нахожу у батареи, а летом – в предварительно разогретой до 40 градусов духовке.

6. Забываем об этой конструкции на 6 часов. В это время йогурт нельзя открывать, трясти, перемешивать и т. д. Через 6 часов открываем и смотрим, что получилось. Если все хорошо – радуемся. Если йогурт еще жидкий, то опять заматываем и уносим в теплое место на 1-3 часа. Чем дольше заквашивается йогурт, тем кислее он будет.

Внимание! Если домашний йогурт передержать, то в нем начнут активно размножаться бактерии, которые превращают молоко в простоквашу. В итоге можно получить совсем не тот молочный продукт, который ожидается. Если содержимое кастрюльки будет комковатым и содержать сыворотку, то это простокваша, а не йогурт.

7. Поставить йогурт в холодильник для завершения процесса ферментации на 3-4 часа.

Готовый йогурт представляем собой плотную, однородную массу, которая при наклоне кастрюльки не выливается, а вываливается кусками. Вкус нейтральный, нежный, с очень легкой кислинкой. Перед употреблением в домашний йогурт можно добавить мед, фрукты, орехи, сухофрукты и другие добавки по вкусу.

2-3 столовых ложки готового йогурта можно отложить в стеклянную баночку и использовать в следующий раз в качестве закваски.

Готовый домашний йогурт можно хранить в холодильнике 7-8 дней.

Приятного аппетита!

Геннадий Томилин

В рамках проекта - слишком многого хотите! Йогурт - дело простое, надо только найти приспособление, способное в течение 7-8 часов держать температуру 40 градусов.
Мороженое - отдельная тема, с йогуортом никак не связанная.
молочный коктейль - вообще не из той оперы, у него и секретов никаких нет кроме блендера.
Так что Гугл тебе в помощь.

Иван Горкун

По йогурту и спать!

Галина Дмитриева

У нас в Белгороде продают живые йогурты Томаровского молочного комбината и "Белый город". У них срок годности 7-14 дней. Покупаю такой йогурт. Там 500 г. В полуторалитровую стеклянную банку выливаю 1 литр молока и нагреваю в микроволновке до температуры примерно как дрожжи разводить. Теплое в общем. Выливаю туда половину пакета йогурта и тщательно перемешиваю. Укутываю в детское верблюжье одеяло и оставляю при комнатной температуре до утра. Стараюсь готовить часов в 9-10 вечера. Встаю в 7 и ставлю готовый йогурт в холодильник. Один раз забыла убрать - часам к 12-и прокис. Ягоды и соки добавлять не пробовала, наверное, можно. Но когда лучше - не знаю.

Ма
Мадина

Приступаем к приготовлению домашнего йогурта

Для того, чтобы приготовить йогурт в домашних условиях, необходимо использовать деревенское цельное молоко. Но для того, чтобы оно было стерильным и в нем не присутствовало не нужных бактерий, его необходимо пастеризовать. Это можно сделать как на электрической, так и на газовой плите.

Как же правильно делать пастеризацию? Молоко необходимо налить в стеклянную посуду, а затем поставить на водяную баню. Помешивая, довести до кипения и выдержать на огне в течении 1-1,5 минут. Благодаря пастеризации практически 99 % бактерий будут уничтожены. После того, как молоко закипит – снять с огня, но продолжать помешивать в течении 5 минут, а затем оставить до полного остывания.

После того, как было подготовлено молоко, необходимо приступить к стерилизации посуды, в которой будет изготовлен йогурт. Для этого керамическую или стеклянную посуду опускают в кипяток и оставляют на 10-15 минут. Сразу после стерилизации в эту посуду заливается остывшее пастеризованное молоко.
В настоящее время в продаже имеются специальные йогуртницы, благодаря которым удастся сохранить необходимое для йогурта тепло, а именно температуру 40 градусов, при котором будет происходить процесс брожения.

Что же делать, если нет возможности купить специальную йогуртницу? Вот несколько вариантов:

банку с закваской поместить в специальную термос-сумку, туда же положить пару пластиковых бутылок с кипятком, которые будут давать стеклянной банке необходимое тепло;
йогурт приготовить в термосе;
несколько емкостей с закваской уложить на электрогрелку, которую предварительно нагреть до средней температуры;
разогреть духовку до 40 градусов и выключить её, таким образом включая и выключая её, для поддержания необходимой температуры, благодаря чему емкости с йогуртом будут находиться в постоянном тепле.
Изготовление йогурта в домашних условиях

Ингредиенты:

1 литр молока пастеризованного
3 ст. ложки живого йогурта
Способ приготовления:

Молоко и йогурт тщательно перемешать и вылить в стерильную посуду. Накрыть крышкой и оставить в теплом месте не менее чем на 6 часов. Ни в коем случае емкость нельзя передвигать, перемешивать.

Для того, чтобы убедится в том, что йогурт готов, достаточно взглянуть на появившуюся сыворотку. Если она есть – домашний йогурт удался. Получившийся йогурт можно хранить в холодильнике в течении недели и использовать в качестве следующей закваски.

Приятного аппетита!

Дмитрий Клюшников

"Ленивое молочное мороженное", можно так самостоятельно дома сделать: http://uploads.ru/faoLW.png