Сливочная помадка))) 1 ст. сливок
2,5 ст. сахара
1 ст. л. меда ((( Готовим)) 1.)В кастрюльку всыпать сахар и влить сливки. Хорошо перемешать до однородной массы.
2. Поставить на огонь и довести до кипения постоянно помешивая. Положить мед и варить на медленном огне до готовности постоянно помешивая. Готовность определяется так: немного сиропа капнуть в миску с холодной водой и скатать шарик, если шарик к рукам не липнет значит сироп готов.
3. Готовую массу вылить в лоточек и оставить остывать. Когда масса остынет, вынуть ее из лоточка и нарезать квадратиками.
Помадка абрикосовая
К сливочной помадке добавить 1 столовую ложку абрикосовой настойки, абрикосового ликера или сиропа абрикосового варенья. Подкрасить помадку в оранжевый цвет.
Помадка ананасная
К сливочной помадке добавить 2 столовые ложки сиропа консервированных ананасов и подкрасить в желтый цвет.
Помадка апельсиновая
К сливочной помадке добавить сок и цедру 1/2 апельсина или 1 столовую ложку апельсиновой настойки. Подкрасить в оранжевый цвет.
Помадка бенедиктиновая
К сливочной помадке добавить 1 столовую ложку ликера «Бенедиктин» , подкрасить в фисташковый цвет.
Помадка брусничная
К сливочной помадке добавить 1 столовую ложку брусничной настойки, подкрасить в розовый цвет и добавить разведенную лимонную кислоту по вкусу.
Помадка ванильная
К основной помадке добавить 1 столовую ложку ванильного ликера, 3—4 г ванильного сахара или 2—3 капли ванильной эссенции. Цвет помадки — белый.
Помадка вишневая
К основной помадке добавить 1—2 столовые ложки натурального вишневого сока, 1 столовую ложку вишневой настойки, наливки или 1—2 столовые ложки сиропа вишневого варенья. Подкрасить в темно-розовый цвет.
Помадка земляничная
К основной помадке добавить 1—2 столовые ложки натурального земляничного сока, подкрасить в розовый цвет.
Помадка кизиловая
К основной помадке добавить 1—2 столовые ложки сиропа кизилового варенья. Подкрасить в розовый цвет.
Помадка коньячная
К основной помадке добавить 1 столовую ложку коньяка, подкрасить в оранжевый цвет.
Помадка кофейная
К основной помадке добавить 1 столовую ложку кофейного ликера или 2 столовые ложки кофейного настоя.
Помадка мандариновая
К основной помадке добавить сок и цедру 1 мандарина, добавить разведенную лимонную кислоту по вкусу. Подкрасить в оранжевый цвет.
Помадка молочная
Взять молока в 2 раза больше, чем основного сиропа Варить без кислоты до пробы на мягкий шарик. Для аромата добавить 4—5 г ванильного сахара. Молочная помадка имеет темно-кремовый цвет.
Помадка розовая
К основной помадке добавить 1 столовую ложку ликера «Розовый» или 1—2 капли розового масла, подкрасить в светло-розовый цвет.
Помадка ромовая
К основной помадке добавить 3—4 капли ромовой эссенции или 1 чайную ложку рома. Цвет помадки — белый.
Помадка рябиновая
К основной помадке добавить 1 столовую ложку рябиновой настойки, подкрасить в розовый цвет.
Помадка чайная
К основной помадке добавить настой, приготовленный из 1 чайкой ложки чая, подкрасить в светло-коричневый цвет жженкой.
Помадка черносмородиновая
К основной помадке добавить 1—2 столовые ложки натурального смородинового сока или 1—2 столовые ложки сиропа черносмородинового варенья, или 1 столовую ложку черносмородинового ликера или наливки. Подкислить по вкусу и подкрасить в темно-красный цвет.
Помадка шартрезная
К основной помадке добавить 1 столовую ложку ликера «Шартрез» , подкрасить в фисташковый цвет.
Помадка шоколадная
К основной помадке добавить 1 чайную ложку порошка какао или 1/2 плитки (50 г) шоколада (шоколад нарезать кубиками и добавить к помадке во время разогрева) . Вместо шоколада можно добавить 1 столовую ложку ликера «Шоколадный» и подкрасить в шоколадный цвет.
Десерты, сладости, выпечка
а можно ли в домашних условиях сделать сливочную или шоколадную помадку?
Гулмейрам Мукашева
Здравствуйте, а можно ли без мёда, аллергия)) на мёд?
Можно. В советское время ее делали вручную.
нет без требующихся устройств