Дмитрий
Дмитрий

что такое корпоративный кодекс

Игорь Дмитриев
Игорь Дмитриев

Корпоративный кодекс это свод норм и правил, описывающий те модели поведения и единые стандарты отношений и совместной деятельности, которые существуют в компании.

Корпоративный кодекс выступает воплощением философии компании. В нем, в частности, закрепляются добровольные обязательства перед работниками и внешним миром, которые компания принимает на себя сверх тех, что предписаны законодательством. Кодекс декларирует более высокий уровень деловой культуры, предполагает соблюдение высоких идейных принципов и норм, содействует четкому позиционированию компании по отношению к своим клиентам и сотрудникам.

Кодекс используется:

· Как инструмент управления — регулировать поведение сотрудников на рабочем месте.

· Как инструмент развития (поддержания) корпоративной культуры — четко обозначать основные цели и ценности компании и усиливать корпоративную идентичность субъектов корпорации всех уровней (акционеров, руководства, персонала) .

· Как инструмент повышения инвестиционной привлекательности.

Корпоративные кодексы принимаются, прежде всего, с целью улучшения корпоративного управления конфликтам. Надлежащий уровень такого управления существенно уменьшает риск возникновения разногласий. Для эффективного управления современный менеджер должен учитывать всю совокупность интересов (клиентов, наемных работников, поставщиков, конкурентов, правительства) .

Похожие вопросы
Что такое "Корпоративный транспорт"?
что такое кодекс профессиональной этики бухгалтера
Корпоративное управление
Что такое "Корпоративный договор"?
что такое корпоративные интересы? Корпоративные интересы - определение?
Что такое корпоративная пенсия
Корпоративная социальная ответственность и корпоративное гражданство.
Что такое корпоративный портфель?
Что такое корпоративное питание? корпоративное питание
Что такое корпоративный портфель? Что такое корпоративный портфель и для чего он нужен?