Светлана Козаченко

Драматургия в период Великой Отечественной Войны?

Людмила Богданова

За годы войны было создано свыше трехсот пьес. Не все они увидели свет рампы. Лишь немногим посчастливилось пережить свое время. Среди них "Фронт" А. Корнейчука, "Нашествие" Л. Леонова, "Русские люди" К. Симонова, "Офицер флота" А. Крона, "Песнь о черноморцах" Б. Лавренева, "Сталинградцы" Ю. Чепурина и некоторые другие.

Пьесы, появившиеся в самом начале войны и созданные еще на волне довоенных настроений, оказались далекими от трагической обстановки первых месяцев тяжелых боев. Потребовалось время, чтобы художники смогли осознать свершившееся, верно его оценить и по–новому осветить. Переломным этапом в драматургии стал 1942 год.

Это прежде всего драма Л. Леонова "Нашествие",которая создавалась в самое трудное время.

Сашка Пашкина

Леонид Леонов "Нашествие"

Джим Челидзе

К. Симонов "Русские люди", А. Корнейчукк "Фронт"