Денис Кощиенко

Подскажите игру, в которой ходишь по заброшенным зданиям. (не слендера и ему подобных): D

Наталья Шолохова

Игра S.T.A.L.K.E.R.
Действие происходит в альтернативной реальности, где 12 апреля 2006 года (тут есть противоречие — в самой игре приведена дата 12 апреля 2008, на официальном сайте — 12 апреля 2006 года, а в игре «Зов Припяти» указана дата 10 июня 2006 года) в 14:33 произошёл второй взрыв на территории печально известной Чернобыльской атомной электростанции. Этот взрыв ознаменовал появление так называемой «Зоны» — места, внутри которого появляются разнообразные аномальные явления, например, разнонаправленные гравитационные потоки силой более 100 g. Сама история второго взрыва на бывшей ЧАЭС окутана мраком, и, желая расследовать эту ситуацию, правительство Украины посылает в Чернобыль войска. Однако эта операция закончилась провалом, территория Зоны была ограждена, на главных точках подхода были построены блокпосты. Зона стала крайне охраняемым объектом.
Спустя некоторое время с территории Зоны начинает приходить информация о мутировавших животных, о продуктах аномалий — так называемых артефактах («хабаре») , которые в прошлом являлись привычными предметами. Попадая в аномалию, предметы приобретают уникальные свойства, например, если человек или животное попадают в аномалию «Карусель» , из их тел могут получиться артефакты «Кровь Камня» , «Ломоть Мяса» или «Душа» (поднимают у людей уровень регенерации клеток) .
Сорвиголовы, желая быстро заработать, начали проникать на территорию Зоны, дабы добыть ценный артефакт и продать его учёным. Таких людей прозвали сталкерами.
События начинаются в мае 2012 года по игровой хронологии. Во время ночной грозы из-за попадания молнии разбивается грузовик, перевозящий людей. Утром случайный сталкер обследует обломки и находит единственного выжившего — главного героя. Желая помочь и получить награду, сталкер относит его местному торговцу Сидоровичу. Тот обнаруживает у главного героя татуировку «S.T.A.L.K.E.R.» и КПК с единственной записью: «Убить Стрелка» . Спасённый не помнит своего имени и прошлого, поэтому Сидорович нарекает его Меченым из-за татуировки на руке.
Выясняется, что Меченый был пассажиром «Грузовика смерти» — так сталкеры называют грузовые автомобили, периодически появляющиеся предположительно из центра Зоны, и кроме Меченого в них ещё никого не находили живым.
За спасение Сидорович требует плату — выполнение пары своих заданий, взамен он обещает найти информацию о Стрелке. Игроку предстоит найти посыльного торговца и забрать у него флешку с информацией. Посыльный находится в плену у бандитов, откуда его и освобождают. Попутно главный герой может выполнить некоторые задания второстепенных персонажей. Одновременно Сидорович по своим каналам находит информацию о Стрелке. Выясняется, что это единственный сталкер, которому удалось попасть в центр Зоны, где якобы находится «Клондайк артефактов» . Сидорович вместе с другими торговцами уже давно ищет туда дорогу, и Стрелок может оказаться ключом к этим поискам. По данным разведчиков, в бывшем НИИ «Агропром» военные нашли некие документы, и торговец поручает Меченому добыть их. Также он даёт наводку на Лиса — сталкера, имевшего информацию о Стрелке. При встрече Лис не оправдывает ожиданий, о Стрелке он знает немного, и направляет героя к своему брату Серому на Свалку.
На Свалке, поучаствовав в разборках с бандитами, Меченый находит Серого. Тот рассказывает про диггера Крота, нашедшего в туннелях под «Агропромом» тайник группы Стрелка. Крот должен находиться в заброшенном заводе при НИИ. При подходе героя к нему туда высаживается военный десант. Меченый помогает сталкерам отбить атаку. Однако военные высылают спецназ, и Крот выводит людей в безопасное место. Там он рассказывает о катакомбах и тайнике. Далее перед игроком встаёт выбор: он может пробраться на базу военных в НИИ через катакомбы и заодно найти тайник Стрелка, или пройти туда по поверхности. В тайнике Меченый узнаёт о группе Стрелка. Один из её членов, Клык, погиб. Другой, Призрак, возможно, может многое прояснить о Стрелке.