Андрей Ломов

Программа на PASCAL....

Привет. Помогите плизз.

myans - это ответ который ввожу Я. ( число)
ans - это верный ответ.

нужно их сравнить, если myans= ans ИЛИ myans <1 ИЛИ >1 = Вывести "TRUE"
Если Myans <на2 или >на2 = Вывести FALSE.

Я пытался сделать через IF Then Else, но пишет что нужен тип integer(....

Var ch1, ch2, myans, ans, a, b:real;
i:integer;

begin

for i:=1 to 100 do begin

Write('a: ');
Read(ch1);
Write('b: ');
Read(ch2);

Writeln('-' ); read(myans);

ans:=ch1/(ch1+ch2)*100;
writeln(ans);

************
Мне нужно узнать погрешность в ответе. . которую я указывал выше. .
************

end;
end.

Я сделал-)
Program budget;

Var ch1, ch2, myans, ans, a, b:real;
i:integer;

begin

Writeln; Writeln;Writeln;Writeln;Writeln;
for i:=1 to 100 do begin
Write('a: ');
Read(ch1);
Write('b: ');
Read(ch2);

a:=b/100;

Writeln('-' ); read(myans);

ans:=ch1/(ch1+ch2)*100;
writeln(ans);

If ans=myans then writeln('true') else if ans=myans-1 then writeln('true')
else if ans=myans+1 then writeln('true')

else writeln('false');

Writeln('______________________' );

end;

end.

Владимир Евченко

Во-первых, разберись с переменными, дай осмысленные названия.
Во-торых, у тебя сравнение, значит переменная должна быть логического типа boolean.
В-третьих, сравнивать числа real, насколько я помню, нельзя напрямую, надо использовать понятие точности сравнения, например 5,0236 и 5,0235, так вот из большего вычитаешь меньшее (или наоборот, но по модулю) и сравниваешь с погрештность, типа если ответ больше 0,00001, то первое число больше второго, если меньше, то наоборот.
Что-то типа этого.. .
А про integer правильно ругался.