П2
Павел 2007

Hatsan 155. Жена подарила пневматику, в магазине сертификат не дали. Нужен ли он и указывается ли в нем номер ружья?

В магазин где была куплена винтовка сходить не вариант, магаз в другом городе!

Александр Тарханов

Ситуевина такая: на пневматическое оружие сертификат нужен, чтобы вы смогли доказать, что это не оружие. То есть, его убойной силы недостаточно, чтобы завалить соседа и замочить в сортире своего начальника. Для отечественного российского оружия сертификат не нужен, поскольку все данные указаны в паспорте. А для зарубежного, особенно крупных калибров, очень желателен, ибо вы можете при определенных обстоятельствах огрести крупные неприятности. Зарубежные ружья без сертификатов к нам привозят в основном из соседней Незалежной страны. Вариант ваших действий: скачать сертификат вашего ствола в интернете и распечатать на принтере.