Залина

Как складывать целое и дробь? Учительница не объяснила, а в учебнике найти не могу.

Елена Валерьевна

представить целое число как дробь с таким же знаменателем

3+4/6 = 18/6+4/6

Дмитрий Винчестер

Надо целое число представить в виде дроби с таким же знаменателем как и у дроби и потом сложить две дроби.

Василий Винокуров

просто к дроби спереди поставить целое (или если дробь с запятой, то целое поставить до запятой - 1+0,1 = 1,01

Дмитрий Дорофеев

одно приставь к другому и будет тебе счастье

П2
Павел 2007

Целое перевести в дробь

Петр Никулин

Представь целое как дробь с единицей в знаменателе.
Например 8+1/2 = 8/1 +1/2 = (8*2+1*1)/(1*2)=17/2

Алексио

Яблоко плюс поляблока: сколько будет - полтора. А как это записать: или 11/2, или 1,5. Так и со сложением дробей.