Дима Шишкин

как выделить целую часть дроби?

Ми
Мира

Разделите числитель на знаменатель. Первое число и будет целой частью. Например, 5\3=1 2\3 (1 целая и будет целой частью) . Так переводят неправильную дробь в смешанное число.

Маргарита Ушакова

делишь числитель на знаменатель, там получается число с остатком вот это полное число без остатка пишешь в целую часть, потом его умножаешь на знаменатель и из числителя вычитаешь вот это число ( сумму знаменателя на целую часть ) и получается числитель, а знаменатель остается тот же