Ольга Гуляева

помогите с дробями!! ! как из дроби 435/84 выделить целую часть?

Алексей Петруненко

5целых 15/84, сокращаем на 3, получается 5 целых 5/28

Петр Черешнев

Ну что ж попытаюсь объяснить)
Смотри, Ты решаешь эту задачу как положено в столбик. Ты должна выбрать такое число которое умножив на 84 даст немного меньшее число, но не больше. В твоем случае это 5,так как выбрав 6-получилось бы слишком большое число, а выбрав бы 3 или 4 - слишком маленькое.
Вто теперь ты перемножаешь 5 на 84 и полученое число (420) записываешь под числом 435,потом ты отнимаешь от 435-420=15.Тебе дальше ничего делать не надо, что бы записать это в смешаную дробь. В результате у тебя получается целая часть 5 и дробь (в числителе) 15,а в знаминателе 84(тоесть то число на которое делили)

Надеюсь объяснила нормально)