Александр Остапенко

как выделить целую часть числа

надо человеческим способом

Сергей Лебедев

Отбросить дробную часть, не округляя.

Отрицательные числа иногда после этой операции уменьшают на 1.

Анет А

Вопрос не полный. Что именно вам нужно: выделить это "по-человечески" или "машинным способом"? По первому - отбрасывай дробную часть, будь она в "обыкновенных" дробях или десятичных - как пишет Юля. По машинному ("программному") способу - смог бы и я, но лучше ответят программисты.
А об отрицательных числах, о чём пишет Юля, - думаю, и в этом можно разобраться. Но тут уже поздно.