Аня Иванова

Основные социальные группы девнерусского общества

Назовите основные социальные группы древнерусского общества XI-начала XII вв. Какие категории населения Руси и почему можно отнести к господствующим, свободным, зависимым и почему?

Андрей Поповченко

Со времени Владимира или, по некоторым сведениям, Ярополка Святославича, дружинникам вместо денежного жалования князь стал давать земли. Если изначально это были города в кормление, то в XI веке дружинники стали получать сёла. Вместе с сёлами, которые становились вотчинами, даровался и боярский титул. Бояре стали составлять старшую дружину. Служба бояр была обусловлена личной верностью князю, а не размером земельного надела (условное землевладение не получило заметного распространения) . Младшая дружина («отроки» , «детские» , «гриди») , находившаяся при князе, жила за счет кормления с княжеских сел и войны. Основной боевой силой в XI веке было ополчение, получавшее на время войны коней и оружие от князя. От услуг наемной варяжской дружины в основном отказались в период правления Ярослава Мудрого.