Ольга Коптелова

зачем. . они пытаются убить мою Тишину?

Вадик Королев

В созерцательную минуту люди сами себе нравятся, когда не помнят, дай бог, чтобы постоянно, что не оплатили налог на недвижимость и не отдали довольно крупных долгов довольно мелким, о, каким же мелочным! людям. Это значит, что NN представляет для самого себя наилучшую социальную среду обитания: он понятен себе как собеседник, разделяет сам с собой свою систему нравственных критериев, легко оправдывает себя, короче говоря, приятен сам себе во всех отношениях.

Но приятные иллюзии исчезают, как только он сталкивается с ДРУГИМИ людьми. Выясняется, что на свете очень много людей, кто хуже, чем он, лучше, чем он, или вообще чудики какие-то. Тогда человек начинает травить тех, кто хуже, чем он, и завидовать тем, кто лучше. В свою очередь ДРУГИЕ, воспринимая нашего героя как ДРУГОГО, считают его или лучше себя, или хуже себя, и тоже начинают его преследовать или завидовать ему. Так между людьми возникает ЗЛО, как наиболее популярный и легко возобновляющийся тип взаимных отношений.

Из этих отношений возникает и представление, что бывают ужасно уродливые, отвратительные души, и души прекрасные и притягательные. Между тем, никаких отличий между душами людей нет: все мы представляем собой 7 000 000 000 наблюдательных пунктов одного и того же Сознания, что доказывается вышесказанным: в созерцательную минуту внутри себя всяк человек самодостаточен, и только внешние оценки заражают его внутренний рай адскими инфекциями.

Если представить себе человечество одиночек, то ни у кого не было бы никаких недостатков, поскольку недостатки возникают как то, что недостает в нас ДРУГИМ, например, нашим кредиторам. В идеальном же случае дезинфицированного внутреннего мира человеку никто не нужен. Люди прекрасно уживаются со своими недостатками, когда общаются сами с собой. Чтобы понять себя не нужно даже слов - тишина легко понимает молчание, и они безупречно и взаимно влюблены.

Будь у спектра сознание, каждый цвет ощущал бы себя серым, потому что красное - серое, когда смотришь на него через красный фильтр, синие - серое через синий фильтр, и т. д. Но человек и есть сам для себя тот фильтр, через который он себя видит, и поэтому внутри все люди: дети, старики, гении, идиоты - все АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ!

Проблема состоит в том, что почти никто не может признаться в очевиднейшей истине: каждый умирает в одиночку, рождается в одиночку и в одиночку живет. Мы добросовестно врем, что у нас есть друзья, враги, иконы стиля и жупелы отторжения. Но как только мы вспоминаем, что серое вещество серое, даже если оно синее, становится ясно, что свойства людей приписаны людям нами, или же сами люди нас заставили нас сделать эти приписки методом стандартных манипуляций типа "Ты дурак! ".

Буддисты поняли это глубже, и гораздо раньше нас догадались, что душа не только теряет индивидуальность после смерти, она не имеет ее и при жизни, поскольку личность - это фикция, то, что мы приписываем человеку, как систему его черт, достоинств и недостатков, личность - это числа, что подтверждается Миннесотским личностным опросником ММРI. Это количество взаимодействия человека с ДРУГИМИ.

Душа - тоже фикция, подглядывающая на мир через две дырочки. Исключим из метафоры одноглазых и слепых. Представьте абажур с 14 миллиардами дырочек. Что мешает вам предположить, что за ним только 1 лампочка? И что заставляет вас думать, что на каждую пару дырочек должен приходиться отдельный источник света? Лишь тот, кто привязан к друзьям, врагам, своему таланту, к собственной жалости к себе же, публике, аплодисментам, власти, деньгам, вещам, страстям - то есть ко всему тому, для чего нужны ДРУГИЕ - не может умереть, и будет жизнь за жизнью дырявить дырочки в абажуре. Но когда ДРУГИЕ перестали быть нужными, становится очевидным, что источник света и есть душа, а тишина - единственное, о чем стоит поговорить всерьез.

Антон Кривцов

Они всего лишь хотят дать свободу своему Шуму.)

Егор Филиппов

Темнота и Тишина - приметы безопасности, ушедшие из жизни людей много веков назад. Когда то они были ими. Это были признаки и призраки безопасности. Люди не боялись темноты и тишины. Они наслаждались ими. И прятались в них, как в стоге сена. Призраки появляются всегда в тишине и темноте. Они начинают шуметь. Но им мешать шуметь нельзя. Раньше это были неопасные проказники. Теперь, распуганные резкими частотами шума и света, призраки ушли в другие измерения. Человечество обеднело, приметы исчезли, вороны больше не каркают перед дождём, они запутались в проводах и в помойках. И не несут никакой ответственности перед людьми за напрасное каркание. Пожалуй, метафизической приметой всех времён был перенос ответственности с целью собственной безопасности. Даже тишина перенесла ответственность на шум, а темнота - на свет. Родители переносят ответственность на детей. Жёны - на мужей. Мир корпоративных, социальных, юридических отношений эволюционирует переносами ответственности ( О ). Переносами выстраивается вся иерархия подчинённых-начальников. Самый простой пример переноса О. - это страховые компании, несущие О. за вас, родимые. А ксерокопирование документов - это тоже перенос О. на бумажные копии. А вдруг чего случится? Сделайте две-три копии на всякий случай. Но страховой случай никогда бы не наступил, если бы не было страха и шума из ничего. Ведь, в НИЧЕГО ничего нет, кроме темноты и тишины, и нечего бояться. Там все стерегут призраки. И вся О. лежит на них. Но кто то крикнул, что свет - это знание и сила. И поднялся шум. И стал шум паразитом и спутником света? Последний глобальный перенос О. - это перенос её на ОРГАНЫ безопасности! Всё, ловушка захлопнулась. Люди попались. Будущее будет лишено полной тишины и полной темноты. Некуда будет спрятаться от света и шума. От знания и от информации. От слежки, от всевидящего ока видеорегистратора.
Если ОНИ пытаются убить твою тишину, значит ТЫ уже убил твою темноту? Ты засветился. Тебя заметили. И призраки, ранее непроявлявшие агрессии, стали опасны? В темноте было тепло, уютно, тихо. Но тебе стал нужен хоть какой то шум. Выдержать долго одновременно и тишину и темноту не просто. Страшно. По спине холодок, и студенистый ужас к голове прилипает. Современный человек не терпит долгой тишины, и включает разные звуки. Зачем? Возможно призраки понимают больше тебя, чем ты понимаешь их. Они тебя чувствуют, ты их нет. Они видят в тишине, что тебе сложно в ней. Ещё немного, и ты сойдёшь с ума. И они прикончат тишину, чтобы не прикончить тебя. Выбирай.

0Ин80

Потому что в тихом болоте, черти водятся!

Елена Тюлина

Тишина - это собака ?

Ирина Галаева

Хотят отобрать последнее