Янина Плетнёва

слово "климат" переводится как "наклон". от наклона чего зависит климат?

Серега Пирогов

рельефа -- от его наклона. в низинах и на вершинах температура различна.

Антон Рожко

Происходит от др. -греч. «наклон, склонение (Земли) от экватора по направлению к полюсам» , от «наклоняю» . Русск. климат — у Ф. Прокоповича; заимств. через франц. climat от лат. clima, -atis.

Cклонение (Земли) от экватора по направлению к полюсам.