Любовь Чапурина

докажите на примере реки Замбези что реки зависят от климата и рельефа

Татьяна Моисеева

Сезон осадков в районе реки Замбези наступает осенью. Для южного полушария это март, апрель, май. В это же время разливается и река Замбези, которая имеет дождевое питание.

Замбези берет начало на плато Конго на высоте около 1 500 метров над уровнем моря. в верхнем течении много порогов, стремнин и водопадов, характер течения быстрый, бурный, судоходство там не возможно. 650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны, однако во время сухого сезона на реке образуется множество мелей. Это связано с тем, что русло проходит по широкой долине и река разливается на большой территории. Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км и её течение крайне медленно. Русло реки на этом участке песчаное