Анна Ромашова

дайте характеристику реке Замбези

Ирина Гущина

Исток реки находится в районе чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов на плато Конго на высоте около 1 500 метров над уровнем моря.
Течет с запада на восток, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана.

В верхнем течении имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама. Это не единственный водопад, есть и другие, среди них самый известный водопад виктория.
На всем протяжении река принимает много притоков:самые крупные - Кабомпо, Лангвебангу, Квандо, Кафуэ. На территории Кафуэ расположен национальный парк Замбии — Кафуэ Национальный Парк.

На реке построены 2 крупные гидроэлектростанции — Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве, и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР.
Разливается Замбези в марте - апреле, т.к. в это время в бассейне реки Замбези выпадают обильные осадки.
В своём течении река часто проходит сквозь пороги и стремнины и, таким образом, сквозное судоходство на ней невозможно Однако на небольшие расстояния гораздо удобнее передвигаться по реке на лодке, нежели ехать по регулярно размываемым наводнениями грунтовым дорогам, а в некоторые деревни возможно попасть лишь водным путём.

Владимир Климов

Замбе́зи — четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна — 1 570 000 км², протяжённость — 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан.
Важнейшая достопримечательность Замбези — водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.