Юлия

сочинение старинные часы

Константин Ключкин

У нас в комнате висят большие старинные часы. Они похожи на домик с крышей. По краям крыши - резные столбики, как башенки. Под толстым литым стеклом на черном циферблате - крупные римские цифры. Они написаны желтой краской и блестят, как золотые. Стрелки светятся.

Маятник у наших часов тяжелый, массивный, из меди. И гири с цепочкой тоже медные. Я люблю смотреть, как круглый желтый маятник мерно покачивается из стороны в сторону. Кажется, будто плавает по воздуху золотое солнышко. Направо-налево, направо-налево. Тик-так, тик-так. На наши часы очень интересно смотреть и слушать их размеренное тиканье.

Nataly Barysheva

Свою обыденную жизнь мы не можем представить без такого мудрого прибора, как часы. Но, гораздо интереснее узнать, как все начиналось. Как появились первые часы на земле?
Вообще, их история длится много столетий, за всю историю своих преобразований часы несколько раз меняли свой образ и форму. Слово «часы» появилось еще в 14 веке.
Самые первые часы – это солнечные часы. Впервые их начали применять еще в 3500 году до н. э. Принцип их работы заключался в том, чтобы определить время по тени от солнца - ставилась палка, от которой падала тень. Тень указывала на конкретное число на диске, так смотрели время.
Так же существовали огненные часы .Они измеряли время по количеству масла сгоревшего в лампе, или воска в свече. Распространенность огненных часов была столь велика, что единицей измерения времени стала свеча. На вопрос: - «Который час?» следовал ответ: - «Две свечи»; что соответствовало примерно трем часам ночи, поскольку вся ночь делилась на три свечи. Недостатком таких часов была нерентабельность их применения в дневное время суток, а кроме того, точность их показаний была низка из-за различной скорости выгорания масла и воска у разных ламп и свечей.
На смену солнечным и огненным часам 2500 лет назад пришли водяные часы. Они были более точны и совершенны. Водяные часы быстро стали популярны. Их использовали как в домашнем быту, так и в войсках, правительственных учреждениях, школах.
Появились так же песочные часы. Подобные часы могли отмерять различные промежутки времени от 15 минут до нескольких часов.
И только в 14 веке появились Механические часы, по своему устройству напоминающие современные.
Для дальнейшего усовершенствования механических часов потребовались многие изменения.
Семнадцатый век был веком стремительного развития часового искусства. Карманные часы, С момента появления, стали предметом роскоши, а их оформление изощренным.
Многие люди имеют пристрастие к разному виду часов. Есть Коллекционеры, которые имеют понятие о ценности каждого из них. Кто-то имеет пристрастие к карманным часам, а кто-то восхищается старинными часами. В наше время старинные часы очень ценятся историками и антикварами .
В нашем доме есть часы которые передались от моего деда к папе .Сейчас им около пятидесяти лет. От чего они только приобретают свою ценность.
Создание качественных часов превратилось в целое искусство. Часы продолжают удивлять и радовать своих хозяев уникальными качествами и функциями, а так же оригинальным дизайном. Любой человек сегодня может не только узнать время с точностью до секунды, но и украсить свой гардероб великолепным экземпляром известных часовых фирм.
Часы сегодня, это не только прибор, необходимый для определения времени суток, но и признак престижа и достоинства, стиля, имеющий символическое значение. Часы давно перестали выполнять свою основную функцию, указывая время — они отстаивают право на эстетическую привлекательность и личное уважение.
p.s. Но это всего лишь малая доля из истории развития и истории изобретений приборов времени.