Сергей Бритов

Где и в каких ГОРОДАХ есть музеи СТАРИННЫХ часов ?

Ильшат

В самом центре Вены, недалеко от площади Judenplatz стоит трехэтажное старинное здание, построенное аж в Средние Века, а в нем расположилось настоящее хранилище времени, проще говоря, - Музей часов. Три тысячи циферблатов XIV-XX вв.: в статуэтках, картинах, вазах, игрушках, украшениях; часы настенные, напольные, наручные, нагрудные, каминные, карманные, солнечные, куранты, с кукушкой, с маятником – чего здесь только нет! Просто дух захватывает от фантазии часовых мастеров. А началось все с частных коллекций двух человек: учителя средней школы и первого директора Музея Рудольфа Кафтана и писательницы-баронессы Марии фон Эбнер-Эшенбах.

В музее можно проследить, как развивалось часовое производство, как по мере "взросления" цивилизации совершенствовались механизмы, но в тоже время уходила их старинная красота. Один из самых интересных экземпляров – астрономические часы XVIII века работы Давида Санкто Кахетано: этот технический шедевр показывает не только показывает время, но еще и определяет продолжительность текущего дня и орбитальное расположение планет с сенсационной точностью.
http://old-clock.kz/muzej-chasov/muzej-chasov-v-vene/
Музей часов в Ангарске по праву можно считать достопримечательностью не только города, в котором он расположен, но и всей России в целом. Ведь подобный музей, основанный на частном собрании Павла Курдюкова, стал первым и единственным в стране. Экспозиция музея представлена удивительными образцами искусства российских, западноевропейских, японских мастеров-часовщиков 18-20 столетий, а также уникальными экспонатами – французскими и английскими часами, изготовленными в 17-19 столетиях.

http://wmuseum.ru/rossiya/517-muzey-chasov-v-angarske.html