Мб кто знает, по какому принципу делаются фигуры в этом музее? Я сейчас обо всех его филиалах в мире. Кто заказывает фигуру - сам известный человек или директор музея решает кого следующего увековечить в воске? Ладно еще с живыми людьми, а что делать с теми знаменитостями кого нету уже - кто у них разрешение спрашивает?
Сори за столько вопросов, но просто понять не могу: почему разным кардашьянам и биберам (которых лично я даже выдающимися людьми не считаю, которые просто для меня никто) перепала такая честь - быть увековеченными? А простите, например, тому же Курту Кобейну - статую до сих пор не сделали. Дэвиду Боуи. И еще многим другим деятелям искусств, ученым, писателям, ЛЮДЯМ нашего времени кто действительно этого заслужил, кто действительно оставил свой след. А зачем, правда? Когда есть какая-то там кардашьян, вошедшая в историю человечества как просто баба с перекаченной задницей.... -_-
П. С. Вопрос и негодование навеяно прочитанной мною инфой об этом музее в Лондоне и его "знаменитых и великих" порой экспонатах.
Прочие искусства
Музей восковых фигур Тюссо
Из знаменитостей делают фигуры тех, кто даёт согласие.
Делается полностью идентичная копия человека.
Как делают восковые фигуры?
Процесс этот очень трудоемкий, работа над каждой фигурой занимает 3–4 месяца. Над созданием восковой копии работают 15 художников, и каждый год музей пополняется в среднем 200 новыми фигурами.
Первый этап работы — это встреча со знаменитостью и «снятие мерок».
Дизайнеры собирают больше 250 показателей: точный оттенок кожи, цвет глаз, структура и оттенок волос, форма лица и т. д.
Вряд ли это возможно сделать с того, кто уже умер или не дал своего согласия, как мать Тереза, например.
После всех замеров начинается первый этап работы: скульптор делает прототип фигуры из глины, в том числе волосы. Это очень важная часть работы, ведь именно на этом этапе фигуре придают максимальное сходство с оригиналом.
Далее с этого макета делают восковой слепок и дают ему хорошенько застыть. На это уходит примерно неделя.
Затем начинается самый сложный этап. Художник с помощью специальных масляных красок придает коже необходимый оттенок. Потом восковой фигуре добавляют глаза и зубы. Оттенок глаз подбирается точно как у звезды, а зубы создаются по слепкам, которые берут на первом этапе подготовки.
Глаза для восковых фигур изготавливают из акриловой смолы. Каждый из этих элементов выполняется вручную, индивидуально под персонажа. Для большей реалистичности на глазах «рисуют» даже тонкие вены, делается это с помощью шелковой нити.
Каждая такая пара глаз отнимает у мастера около 15 часов, но результат того стоит: у восковых фигур получается невероятно живой взгляд.
Следующий трудоемкий этап — это добавление волосяного покрова. Каждая прядка крепится вручную, чтобы фигура выглядела максимально реалистично. Весь процесс в целом может занять до 1,5 месяцев.
Последние этапы — это подбор одежды и макияж. Как правило, звезды отдают музею вещи из собственного гардероба.
Иногда известным людям, к примеру королеве Елизавете, приходится позировать по несколько раз в течение многих лет.
Все фигуры делают примерно на 2 процента больше настоящих размеров человека. Это делается потому, что воск "усыхает" с течением времени.
Насчёт разрешения-музей мадам Тюссо существует уже много лети люди, которым он принадлежит, сами делают выбор знаменитостей или тех, кто может стать таковыми.
Госпожа Анна Мария Тюссо была реальным человеком
Мать Анны Марии Тюссо служила экономкой у доктора Филиппа Кёртисса, который делал восковые модели для медицинских учреждений. Впоследствии Мария унаследовала бизнес Кёртисса. Саму мадам Тюссо также можно увидеть в музее: она сделала собственную восковую фигуру за восемь лет до своей смерти.
Работы Марии Тюссо стали настолько известны, что Марию приглашали к двору Людовика XVI и Марии-Антуанетты, чтобы она могла преподавать свое искусство сестре короля. Мадам Тюссо в конечном итоге разрешили сделать посмертные маски с лиц её бывших работодателей, когда их казнили во время Французской революции.
Видите, как давно всё началось.
https://www.adme.ru/tvorchestvo-muzyka/my-uznali-kak-sozdayutsya-figury-dlya-muzeya-madam-tyusso-i-gotovy-pokazat-eto-vam-1950915/
https://kulturologia.ru/blogs/031215/27430/

Как делают восковые фигуры?
Видите, как давно всё началось.