Алена Алена

Напишите о том, какое значение в речи имеют предлоги . Напишите о том, какие отношения выражают предлоги .

Урмат Исаков

Предлог - это служебная часть речи. Предлоги нужны для связи слов в словосочетании. Предлоги выражают зависимость одних слов от других. Предлоги могут быть при существительных, местоимениях и числительных.
Предлоги – неизменяемая часть речи. Предлог не является членом предложения, но поскольку значение выражается предложно-падежным сочетанием, при разборе предлоги можно подчеркивать вместе со словами, к которым они относятся. Предлоги выражают различные смысловые отношения: временные: приехать под вечер, сдать отчёт к четвергу, позвонить в среду, пространственные: положить в стол, положить на стол, положить под стол, причинные: пропустить занятия из-за болезни, целевые: приехать для участия в конкурсе и другие.
Но собственное значение предлога не проявляется вне предложно-падежного сочетания предлога с существительным, местоимением или числительным. Предлоги могут использоваться только с одним падежом или с разными падежами. Примеры: к кому? к чему?: к другу, к школе – Д. п.;
благодаря кому? чему? благодаря помощи, благодаря отцу – Д. п.;
во что? в пять часов – В. п.;
в чём? в лесу – П. п. Из примеров видно, что предлоги к и благодаря употребляются только с существительными в Д. п., а предлог в - с существительными в разных падежах: В. п. и П. п. §2. Образование предлоговС точки зрения образования предлоги делятся на непроизводные и производные. Непроизводные предлоги: без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, по, под, пред, при, про, с, у, через. Производные предлоги образованы путём перехода самостоятельных частей речи в служебную. При этом утрачиваются лексическое значение и морфологические признаки слов. Примеры:
Вокруг парка – предлог, образованный от наречия вокруг.
В течение часа – предлог, образованный от существительного с предлогом.
Благодаря помощи – предлог, образованный от деепричастия. Соответственно различаются наречные, отымённые, отглагольные предлоги. Непроизводные предлоги чаще употребляются с разными падежами. Производные предлоги обычно употребляются с одним падежом. §3. Структура предлогов
С точки зрения структуры предлоги делятся на простые и составные. Простые – это предлоги, состоящие из одного слова: в, на, к, под, над, вопреки и др. Составные – это предлоги, состоящие из двух, реже трех слов: в продолжение, в течение, в связи с, в зависимости от, по направлению к и др.

§4. Разряды по значению По значению предлоги делятся на: Места (пространственные): на окне, в окне, около окна, под окном, над окном, за окном, перед окном и т. д. Времени (временные): в восемь, около восьми, к восьми, до восьми, после восьми и т. д. Объекта (объектные): о книге, про книгу, с книгой и т. д. Причины (причинные): вследствие дождя, из-за дождя, ввиду дождя, по болезни. Цели (целевые): для детей, ради детей, деньги на детей. Образа действия: работать без вдохновения, работать с вдохновением. Сравнения: характером в отца, ростом с отца. Определения: ткань в полоску, велосипед с мотором, кофе с молоком. Предлоги могут быть однозначными и многозначными. Однозначные: благодаря, ввиду, из-за и проч. Многозначные: в (в среду – время, в шкафу – пространство, в отца – сравнения, в полоску – определения)

Миша

предлоги соответствуют падежам.

Егор Котляров

спасибо большое

Александра Солдатова

Нужно начать с того, какие прдлоги мы знаем. Например: в, на, под, из, с и т. д. И про каждый написать для чего он служит. Например, предлог в мы используем для того, чтобы указать гду находится тот или иной предмет. Или куда нам нужно зайти...