Имеет ли учитель право на выяснение отношений между учениками?
Допустим такая ситуация:
Ученик (А) в интернете (за пределами школы) , в школе или при прогулке на улице с другом учеником (Б) сфотографировал и выложил это на свою группу или страницу (при этом группа не популярная и не подвергается правилам соц. сети, типа : если ваша группа набирает в день 3000 просмотров, то на нее накладываются еще правила и закон о авторском праве входит в действие) , ученик (Б) вместо того чтобы мирно попросить удалить фото пожаловался учителю, на что учитель отреагировал с криками, подстрикательством, выяснением отношений с родителями ученика (А) и ученика (Б) и угрозами в суд по статье о том что нельзя фотографировать человека без его разрешения. Как можно доказать неправоту учителя ученику (Б) если учесть тот факт что перед выкладыванием фотографии в сеть ученик (А) отреагировал на глупое селфи со смехом?
Школы
1. Учитель в этом случае третье лицо. Он не может инициировать никаких разбирательств и тем более угрожать судом. Но, согласно должностным обязанностям, наверное, должен сообщить родителям, раз уж ему зачем то пожаловались.
2. Никакого порога в 3 тысячи просмотров для начала действия авторских прав не требуется. Авторские права возникают в момент создания произведения.
3. Никакого отношения этот вопрос к авторским правам не имеет. Сами додумаетесь почему, или разжевать? В данном случае это 152.1 ГК, право на изображение гражданина.
4. Фотографировать человека в общественном месте без его разрешения можно. А вот публиковать этот снимок уже нельзя.
5. Если гражданин на этом симке является основным объектом (не в большой толпе), то публикация такого фото без но разрешения не дозволяется. Есть некоторые исключения, но к вашему случаю они не относятся.
5. Улыбка при позировании не даёт право публикации. Одно дело - позировать другу и потом вместе посмеяться, совсем другое - когда фотография попадает в Сеть. Разница есть. В этом и заключается суть закона. Снимай - пожалуйста. Но хочешь опубликовать - спроси.
Ученику А (его родителям) следует:
1. Послать учителя лесом. Совершенно прямым текстом.
2. Извиниться перед учеником Б и его представителями.
3. Удалить фото из интернета.
Ученику А (его родителям) следует:
3. Удалить фото из интернета.
У ченик А не прав по законодательству. Пока ученик Б не даёт своё согласие на выкладывание фото- делать это незаконно, при этом с точки зрения суда отвечать за неправомерность действий ученика А будут отвечать его родители. Учитель обязан вызвать родителей с обоих сторон для выяснения отношений. Учитель не имеет права грубить ученикам или наказывать оценкой за плохое поведение.