Сергей Руденко

помогите рещить... вычислить площадь фигуры ограниченной линиям и y=0 x-y= -2 x=-1 x=2

Алексей Щербаков

1. Рисуем декартову систему координат. На ней рисуем прямую у = х + 2. Далее рисуем прямые х = -1 и х = 2. Прямая у = 0 - это ось Ох.
2. Фигура представляет из себя положенную на бок прямоугольную трапецию. Можно, конечно вычислить площадь по формуле:
S = (a + b)*h/2
где h = 2 - (-1) = 3
a = 1, b = 4
(все величины нашел по рисунку) .
тогда S = 5*3/2 = 7.5
Но мы вычислим при помощи интеграла:
S = ∫(x + 2)dx (в пределах от -1 до 2) = (х²/2 + 2x)(от -1 до 2) = 2 + 4 - 0.5 + 2 = 7.5
Успехов!