Андрей

Математика( двугранные углы...

В грани двугранного угла, равного 30 градусам, расположена точка А. Вычислите расстояние от точки А до второй грани, если она удалена от ребра двугранного угла на 16см.

Что-то не доходит (

Сергей Семенков

Проводим АВ - перпендикуляр к ребру. АВ = 16 по условию.
Проводим АС - перпендикуляр ко второй грани.
Треугольник АВС - прямоугольный (по теореме о трёх перпендикулярах) с гипотенузой АВ.
По этой же теореме угол АВС равен углу между рёбрами двугранного угла.
Катет АС, противолежащий углу 30 градусов, в два раза короче гипотенузы. Ответ: 8 см.